Employés

You are here

Coordonnées- AIPVP

Bureau d’accès à l’information et la protection de la vie privée
Édifice Aeroplex no 1084
C. P. 1000, succursale 200
Ministère de l’Exécutif et des Affaires intergouvernementales
Iqaluit (Nunavut)  X0A 0H0

Jessica Young
Gestionnaire de l’accès à l’information et de la protection de la vie privée
Téléphone : 867 975-6044
Télécopieur : 867 975-6091
Courriel : Jessica.Young@gov.nu.ca

 

 

Commission de l’apprentissage et de la qualification professionnelle des métiers et professions
Créée aux termes de la Loi sur l’apprentissage et la qualification professionnelle des métiers et professions
C. P. 1000, succursale 1260
Iqaluit (Nunavut)  X0A 0H0

Zsolt Munkacsy
Superviseur de l’apprentissage et de la qualification professionnelle
Téléphone : 867 975-5280
Télécopieur : 867 975-6266
Courriel : ZMunkacsy@GOV.NU.CA

 

 

Ministère des Services communautaires et gouvernementaux
C. P. 1000, succursale 700
Iqaluit (Nunavut)  X0A 0H0

Chris MacNeil
Analyste des politiques de sécurité et de protection de la vie privée
Téléphone : 867 975-5465
Télécopieur : 867 975-5305
Courriel : CMacNeil@gov.nu.ca

Aramide (Lola) Owoaje
Gestionnaire, Politiques et Législation
Téléphone : 867 975‑5354
Télécopieur : 867 975‑5305
Courriel : aowoaje2@gov.nu.ca

 

 

Culture et Patrimoine
Édifice Trigram no 903
C. P. 1000, succursale 800
Iqaluit (Nunavut)  X0A 0H0

Jonas Azonaha
Analyste des politiques
Téléphone : 867 975-5575
Télécopieur : 867 975-5504
Courriel :  JAzonahaCH@fov.nu.ca

 

 

Développement économique et Transports
C. P. 1000, succursale 1570
Iqaluit (Nunavut)  X0A 0H0

Jimi Onalik
Directeur des politiques, de la planification et des communications
Téléphone : 867 975-7873
Télécopieur : 867 975-7870
Courriel :  JOnalik@gov.nu.ca

 

 

Éducation
C. P. 1000, succursale 900
Iqaluit (Nunavut)  X0A 0H0

Jean-Claude Nguyen
Coordonnateur de l’accès à l’information et de la protection de la vie privée (AIPVP) et de la gestion des documents
Téléphone : 867 975‑5629
Télécopieur : 867 975‑5605
Courriel : jnguyen1@gov.nu.ca

Mary Kilabuk
Analyste des politiques
Téléphone : 867 975-5671
Télécopieur : 867 975-5605
Courriel :  MKilabuk1@gov.nu.ca

 

 

 

Environnement
C. P. 1000, succursale 1320
Iqaluit (Nunavut)  X0A 0H0

Jonathan Pynn
Analyste principal des politiques
Téléphone : 867 975-7707
Télécopieur : 867 975-7740
Courriel : JPynn@gov.nu.ca

 

 

Exécutif et Affaires intergouvernementales
Édifice Aeroplex no 1084
C. P. 1000, succursale 200
Iqaluit (Nunavut)  X0A 0H0

 

Jessica Young
Gestionnaire de l’accès à l’information et de la protection de la vie privée
Téléphone : 867 975-6044
Télécopieur : 867 975-6091
Courriel : Jessica.Bell@gov.nu.ca
 

 

Services à la famille
Édifice Arnakallak no 224 (ancien palais de justice)
C. P. 1000, succursale 1230
Iqaluit (Nunavut)  X0A 0H0

Alison Taylor
Directrice intérimaire des politiques et de la planification
Téléphone : 867 975-5205
Télécopieur : 867 975-5297
Courriel : ATaylor1@gov.nu.ca

Sara Tufts
Analyste des politiques
Téléphone :  867 975-5201
Télécopieur : 867 975-5297
Courriel : STufts@gov.nu.ca

 

 

Finances
C. P. 1000, succursale 330
Iqaluit (Nunavut)  X0A 0H0

Yuri Podmoroff
Analyste des politiques ministérielles
Téléphone : 867 975‑5893
Télécopieur : 867 975‑5805
Courriel : ypodmoroff@gov.nu.ca

Mads Sandbakken
Gestionnaire des politiques ministérielles
Téléphone : 867 975-6875
Télécopieur : 867 975-5805
Courriel : MSandbakken@gov.nu.ca

 

 

 

Santé
Édifice Sivummut no 1107
C. P. 1000, succursale 1000
Iqaluit (Nunavut)  X0A 0H0

Murugesh Narayanan
Gestionnaire de l’AIPVP et gestionnaire de documents
Téléphone : 867 975-5729
Télécopieur : 867 975-5795
Courriel : MNarayanan@gov.nu.ca

Linnea Ingebrigtson
Directeur des politiques et de la planification
Téléphone : 867 975-5717
Télécopieur : 867 975-5733
Courriel : Llngebrigtson@gov.nu.ca

 

 

 

Justice
C. P. 1000, succursale 500
Iqaluit (Nunavut)  X0A 0H0

Mark Witzaney
Analyste principal des politiques et gestionnaire de l’AIPVP
Téléphone : 867 975-6346
Télécopieur : 867 975-6151
Courriel : MWitzaney@gov.nu.ca

 

 

Commission des normes du travail
Créée aux termes de la Loi sur les normes du travail
C. P. 1000, succursale 500
Iqaluit (Nunavut)  X0A 0H0

Mark Witzaney
Analyste principal des politiques et gestionnaire de l’AIPVP
Téléphone : 867 975-6346
Télécopieur : 867 975-6151
Courriel : MWitzaney@gov.nu.ca

 

 

Commission des services juridiques du Nunavut
Créée aux termes de la Loi sur les services juridiques
C. P. 29
Iqaluit (Nunavut)  X0A 0H0

Teena Hartman
Présidente-directrice générale
Téléphone : 867 645‑2536
Courriel : thartman@gov.nu.ca

Jonathan Ellsworth
Chef de l’exploitation
Téléphone : 867 975‑6390
Courriel : jellsworth@gov.nu.ca

 

 

 

Société des alcools
Créée aux termes de la Loi sur les boissons alcoolisées
C. P. 1000, succursale 330
Iqaluit (Nunavut)  X0A 0H0

David Crews
Gestionnaire des finances et des opérations
Téléphone : 867 645-8481
Télécopieur : 867 645-3327
Courriel : DCrews@gov.nu.ca


 

Commission des licences d’alcool
Créée aux termes de la Loi sur les boissons alcoolisées
C. P. 1000, succursale 300
Iqaluit (Nunavut)  X0A 0H0

Mads Sandbakken
Gestionnaire des politiques ministérielles
Téléphone : 867 975-6875
Télécopieur : 867 975-5805
Courriel : MSandbakken@gov.nu.ca

 

 

Autorités locales en matière de logement

Pour obtenir les coordonnées, communiquez avec la Société d’habitation du Nunavut.

Collège de l’Arctique du Nunavut
Créé aux termes de la Loi sur le Collège de l’Arctique du Nunavut
C. P. 609
Iqaluit (Nunavut)  X0A 0H0

Jesse Jacobs
Directeur, Politiques et planification
Téléphone : 867 979-7227
Télécopieur : 867 975-2549
Courriel : Jesse.Jacobs@arcticcollege.ca

 

 

Société de crédit commercial du Nunavut
Créée aux termes de la Loi sur la Société de crédit commercial du Nunavut
C. P. 2548
Iqaluit (Nunavut)  X0A 0H0

Angela (Barkhouse) McPherson
Conseillère principale des services aux entreprises
Téléphone : 867 975-7891
Télécopieur : 867 975-7897
Sans frais : 1 888 758-0038
Courriel : ABarkhouse@nbcc.nu.ca

 

 

Société de développement du Nunavut
Créée aux termes de la Loi sur la Société de développement du Nunavut
C. P. 249
Rankin Inlet (Nunavut)  X0C 0G0

Bernadette Tutanuak
Gestionnaire des finances et de l’administration
Téléphone :  867 645-3170
Télécopieur : 867 645-3755
Courriel : Bernie@ndcorp.nu.ca

 

 

Société d’habitation du Nunavut
Créée aux termes de la Loi sur la Société d’habitation du Nunavut
C. P. 1000, succursale 1400
Iqaluit (Nunavut)  X0A 0H0

Mark Lucas
Directeur des politiques et de la planification
Téléphone : 867 975-7217
Télécopieur : 867 979-4194
Courriel : MLucas@gov.nu.ca

*Les demandes concernant les renseignements sous la responsabilité et la garde des autorités locales en matière de logement peuvent être acheminées aux gestionnaires de l’AIPVP de la Société d’habitation du Nunavut.

 

 

Comité des documents publics
Créé aux termes de la Loi sur les archives
C. P. 310
Igloolik (Nunavut)  X0A 0L0

Edward Atkinson
Archiviste du Nunavut
Téléphone : 867 934-2044
Télécopieur : 867 934-2047
Courriel : EAtkinson@gov.nu.ca

 

 

Conseil Qulliit de la Condition féminine du Nunavut
Créé aux termes de la Loi sur le conseil Qulliit de la condition féminine du Nunavut
C. P. 388
Iqaluit (Nunavut)  X0A 0H0

Beth Beattie
Directrice administrative
Téléphone : 867 979-6690
Télécopieur : 867 979-1277
Sans frais : 1 866 623-0346
Courriel : director@qnsw.ca

 

 

Société d’énergie Qulliq
Créée aux termes de la Loi sur la Société d’énergie Qulliq
C. P. 580
Iqaluit (Nunavut)  X0A 0H0

Sheila Papa
Gestionnaire des communications intégrées et directrice des affaires générales
Téléphone : 867 979-7534
Télécopieur : 867 979-7566
Courriel : SPapa@qec.nu.ca

 



Comité d’aide aux victimes
Créé aux termes de la Loi sur les victimes d’actes criminels
C. P. 1000, succursale 500
Iqaluit (Nunavut)  X0A 0H0

Mark Witzaney
Analyste principal des politiques et gestionnaire de l’AIPVP
Téléphone : 867 975-6346
Télécopieur : 867 975-6151
Courriel : MWitzaney@gov.nu.ca

 

 

Commission de la sécurité au travail et de l’indemnisation des travailleurs
Maintenue aux termes de la Loi sur l’indemnisation des travailleurs
C. P. 8888 5029, 49e Rue
Yellowknife (Territoires du Nord-Ouest)  X1A 2R3

Matthew Koczkur
Gestionnaire de politiques et d’analyse de données
Gestionnaire de l’accès à l’information et de la protection de la vie privée
Commission de la sécurité au travail et de l’indemnisation des travailleurs
Territoires du Nord-Ouest et du Nunavut
Téléphone : 867 920-3808
Courriel : Matthew.Koczkur@wscc.nt.ca