Employés

You are here

Qui peut être membre d’une ASD?

Les lignes directrices concernant l’admissibilité à un poste de membre d’une ASD sont établies conformément à l’article 19 de la Loi sur les élections des administrations locales. Règle générale, tous les membres de la collectivité âgés de 18 ans et plus sont admissibles à titre de membre élu d’un ASD. 

 

Pour être candidat à un poste au sein d’une ASD, vous devez :  

  • être un citoyen canadien;
  • être âgé d’au moins 18 ans;
  • être résident de la circonscription depuis au moins 12 mois consécutifs au moment de la candidature.

 

Pour être candidat à un poste au sein d’une ASD, vous devez :  

  • les membres du personnel scolaire;
  • les personnes engagées pour offrir des programmes d’éducation pour adultes;
  • les employés de l’ASD.

 

Pour de plus amples renseignements, veuillez consulter l’article 19 de la Loi sur les élections des administrations locales ou contacter l’ASD de votre collectivité.